Как получить больничный, если работаете неофициально и не вызывали врача?

• г. Екатеринбург

Можете помочь одним вопросом. 🙏🏻 Если человек работает неофициально и заболел, нужно ли ему нести больничный? При трудоустройстве никаких договоров не подписывалось. А сейчас требуют больничный лист, но врача я не вызывала.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, нет у Вас такой обязанности. Работодатель не имеет права требовать, так как сам нарушил закон, не трудоустроив Вас официально.

Если гражданин работает неофициально или оказывает услуги по договору гражданско-правового характера (ГПХ), по закону на социальные гарантии он рассчитывать не может. Внимание: организация, в которой работник трудится без официального оформления, может произвести компенсационные выплаты по болезни по собственному желанию.

Трудовой договор не подписывался, приказ о принятии на работу не составлялся. Оплачивать Вам больничный или нет, решает работодатель, также как и Вы в праве сами решать, предоставлять больничный лист или нет.

Если работаете без договора, то больничный предоставлять не нужно, работодатель ведёт черную бухгалтерию значит, если требует.