Как оформить дарение доли дома с участком без нотариуса, если собственники являются родственниками?

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию, по поводу дарения доли дома с участком. Я и мой сын являемся собственниками дома с участком, у каждого 1/2 доли, сын хочет подарить мне свою долю, от сюда возникает вопрос возможно ли в данном случае составить договор дарения и зарегистрировать долю в собственность без нотариального заверения, т.к. в п. 2 ст. 42 ФЗ 218 нет требований оформления через нотариус, если сделка по дарению/продаже доли заключается между собственниками, которые являются близкими родственниками.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нет, поскольку отчуждаться будет доля, то такой договор должен иметь нотариальное удостоверение.

Анжелика, нотариус Вам не нужен!

Были внесены изменения в ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь нотариальному удостоверению не подлежат сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

В Вашем случае так и есть.

Здравствуйте!

Родственные связи не имеют значения при решении вопроса о том, нужен ли нотариус или нет.

Так как у вас имущество разделено на доли (то есть у вас общая долевая собственность), при дарении одной из долей второму собственнику (а равно и любому другому человеку) нотариус нужен обязательно.