Какие проверки могут быть у ИП, открытых юридическими лицами?

• г. Казань

Открыли ИП, хотела уточнить про проверки как юридические лица которые открыли ип, могут ли нас проверять прокуратура, налоговая и многие другие представители, слышала что 3 года не должны проверять? Это правда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по истечении трех лет с момента регистрции ИП могут в ключить в план проверок по основаниям ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Внеплановая проверка может быть и раньше, на основании жалобы.

ВЕРНО УВ. АЛИНА, вы можете воспользоваться нулевыми налоговыми ставками.

Вновь зарегистрированные ИП смогут воспользоваться нулевыми налоговыми ставками до 2024 года. Принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 266-ФЗ, который на три года продлил эту преференцию.

Налоговые каникулы — установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки, установленные в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ о внесении изменений в ч. 2 НК РФ.

Налоговыми каникулами в 2021 году смогут воспользоваться ИП, соблюдающие ряд требований:

ИП должен быть впервые зарегистрирован.

ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.

Деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной, научной сферой, бытовыми услугами (виды деятельности внутри каждой сферы субъекты могут устанавливать по своему усмотрению, нужно уточнять).