Недосмотр ветеринара - как пропустили перелом большеберцовой кости щенка?

• г. Санкт-Петербург

19.05.2019 Я обратилась ветеринарную клинику с тогда ещё щенком, щенок стал хромать, требовался рентген и осмотр.

Поставлен диагноз «Растяжение» , в заключении рентгена сказано о том что костных и иных деструктивных изменений не выявлено. Через месяц лапа зажила (при том что растяжение даже самое сильное проходит в течении 5-10 дней) .

04.04.2021 мы обратились к хирургу-ортопеду с похожей ситуацией на той же лапе, предоставив снимки и заключение по той ситуации. Врач был крайне удивлён, так как по снимкам виден перелом большеберцовой кости, так как он был без смещения, зажил самостоятельно но лечение требовалось как при переломах.

Вопрос: Возможно ли привлечь к ответственности клинику/врача рентгенологи за допущенную халатность? Понимаю что времени прошло достаточно, благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

1. К уголовной ответственности (ст. 293 УК РФ) врача будет привлечь сложно.

2. А вот к гражданско - правовой можно, взыскав с клиники сумму потраченных денежных средств в порядке ст. 1064 ГК РФ через суд.

Удачи.