Что будет с наследством, если не хватит денег на услуги нотариуса?

• г. Самара

Недавно у меня умерла сестра. При подаче заявления на наследство натариус озвучил сумму услуги 50000 р.

Скажите если у меня и других наследников не окажется этой суммы, наследство перейдет государству?

Ответы на вопрос (5):

Если вы подали заявление нотариусу, то дальше можете ничего не оформлять. Получение свидетельства о праве на наследство, это право, а не обязанность наследника.

Поэтому, имуществом можете смело пользоваться, а оформите, когда появится возможность.

Доброго дня!

Возникает вопросы по сумме и по услуге?!

По сути вы подаёте заявление и платите только за свидетельство, за регистрацию собственности госпошлину.

Нотариусу вы платите только то что включено в оформление свидетельства на наследство.

Скорее всего нотариус "лукавит" - запросите у него обоснование сумм письменно.

Заявление вы подать обязаны - его можно направить по почте. Это обнулит срок давности по принятию наследства. Но для получения свидетельства и собственности вы должны оплатить госпошлину! Без этого имущество зависнет и да есть риск в будущем станет выморочным!

Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство не перейдет государству. Главное, чтобы было доказательство подачи заявления. Пошлину нужно будет платить за получение свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. То есть в течение шести месяцев со дня смерти вы должны подать заявление о принятии наследства. Таким образом Вы будете считаться принявшим наследство, а свидетельство можете получить, когда появятся деньги. Имущество будет принадлежать наследникам, но, распорядится недвижимым имуществом наследники смогут только после получения свилетельства и регистрации права в ЕГРП. Если у сестры не было долгов, то стоит принять наследство и получить свидетельство.

Более подробнее о Вашем вопросе по ссылке

naslednik1.ru

1.Если заявление подано, наследственное дело открыто, то далее можно ничего не делать и не платить, ваши наследники потом все оформят при принятии наследства. На этот случай в ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ СРОКОВ НЕ УСТАНОВЛЕННО

2. Тариф за открытие наследственного дела утверждается нотариальной палатой Самарской области, около 5000 руб. с каждого наследника + госпошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство (За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя- 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.) + госпошлина за государственную регистрацию права собственности 2000 руб.

+ 2000 руб. при стоимости наследственного имущества до 500000 руб., + 4000 руб. при стоимости имущества более 500000 руб.

http://npso.ru/node/3718

Размеры госпошлины за совершение нотариальных действий

1. Удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2. Удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3. Удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4. Удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;

5. Удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3% суммы договора, но не более 3 000 рублей;

6. Удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;

7. Удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

8. Удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

9. Удостоверение брачного договора - 500 рублей;

10. Удостоверение договоров поручительства - 0,5% суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;

11. Удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

12. Удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;

- другим физическим лицам - 500 рублей;

13. Удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей;

- другим физическим лицам - 400 рублей;

14. За свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой - 100 рублей за одну страницу перевода документа;

15. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Размеры иных государственных пошлин за совершение нотариальных действий см. ст. 333.24 НК РФ.