Стоит ли подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже автомобиля, принадлежавшего владельцу 7 лет, сумма продажи составила 95 000 рублей, когда налоговики не дают ответа?

• г. Сыктывкар

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ за продажу машины, была в собственности 7 лет, сумма продажи 95 000 руб. Налоговики отказались разьяснить.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно подавать 3-НДФЛ.

Поскольку доход от продажи машины в силу срока владения не подлежит налогообложению на доходы физических лиц то в силу п.п. 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ вы не обязаны подавать декларацию.