Оспаривание дарственной отца на сына - сотрудник МФЦ подтвердил его адекватность при составлении документа

• г. Ростов-на-Дону

Отец при жизни через МФЦ оформил дарственную на сына. После его смерти прошел год, и сестра составила иск на брата, якобы отец был невменяемым, но ро медкартам и всем документам отец не состоял нигде на учете. Сотрудница Мфц подтвердила адекватность уже умершего при составлении им дарственной только на сына. Имеет ли право сестра оспаривать дарственную? Спасибо! С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Светлана, оспаривать дарственную сестра имеет право, а вот получится ли у нее доказать, что отец в связи с психическим расстройством не мог распоряжаться своим имуществом и подписывать договор дарения это уже другой вопрос.

Уважаемая Светлана! Сестра пропустила год для оспаривания и иск по ст. 177 ГК трудно доказуемый.

В данном случае суд может назначить посмертную судебную психиатрическую

экспертизу, по результатам которой, а также с учетом показаний возможных свидетелей суд сделает вывод о том, понимал ли даритель значение своих действий или руководили ими на момент совершения сделки.