Одно отчисление из колледжа - повлияет ли на отсрочку от армии при поступлении в институт?
50₽ VIP

• г. Казань

Если юноша был отчислен из колледжа при институте и подал документы в этот же институт на высшее образование будет ли его отсрочка от службы в армии действительной или будет считаться повторной?

Ответы на вопрос (2):

Колледж самостоятельное юридическое лицо, поэтому поступление в институт (другое юридическое лицо) является отсрочкой от службы в армии.

Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:

- отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;

- очная форма обучения;

- призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);

- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

- колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

Для оформления отсрочки от армии по обучению в колледже или техникуме необходимо:

- предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

- пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

- выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

Отсрочка от армии студенту ВУЗа.

Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа являются:

- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

- очная форма обучения;

- отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)

- ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);