Соседи установили дверь на лестничной клетке, мешая доступу к счетчику - что делать?

• г. Новосибирск

Соседи установили дверь на лестничной клетке, а там наш счетчик, ключи не дают, говорят что там личные вещи, но у нас же должен быть свободный доступ к счетчику!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если эта дверь установлена незаконно (незаконное распоряжение общим имуществом МКД), то вы вправе обратитесь в управляющую компанию и жилищн. Инспекцию с жалобой.

Здравствуйте, Татьяна.

Соседи вправе установить такую дверь только с согласия ВСЕХ собственников квартир в доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Если таковое не было получено - действия их незаконны.

Для начала обратитесь в управляющую организацию - пусть придут и составят акт осмотра. На месте поясните, что Ваш электросчетчик находится для Вас вне зоны доступа. Пусть это отразят в акте.

Управляющая организация выдаст Вашим горе-соседям предписание о демонтаже двери. Копию акта обязательно попросите, впоследствии в случае необходимости направьте копию в энергосбытовую организацию для урегулирования последующих разногласий.

Также можете обратиться в жилищную организацию, но лучше после получения копии акта от управляющей.