Фотограф обвиняет коллегу в нарушении авторских прав - как защитить свои работы?

• г. Саратов

Я фотограф, снимали несколько раз совместно с другим фотографом одну модель. Модель самостоятельно подбирала образ - макияж, укладка, одежда из своего гардероба. В нескольких случаях второй фотограф предоставляла вещи из своей гардеробной (купленных на алиэкспресс). Т.е. никакого уникального и авторского образа не было. Я подбирала локацию для съёмки и на личном авто за свой счёт привозила второго фотографа на место съёмки, т.е. организовывала все сама по сути. Все мои фото публикую в соц сетях ВК и инстаграмм, так же на сайте горько. Ру. Многие фото сняты несколько лет назад, исходников (raw файлов не осталось), но скажем так в био фотографии в поле автор - указано мое ФИО (записывает данные Камера). Сейчас этот фотограф взял мои фото и публикует в своей группе именуемой «фотопроекты», указывая себя организатором, при этом меня в качестве автора не указывает. Я обращалась в тех поддержку ВК и Инстаграмм - контент удалили (остались скрины), но спустя пол года этотфотограф опять публикует мои фото аналогичным образом в ее сообществе в вк, которое предполагает коммерческую деятельность, но стоимость там указан нигде.

В обращать в тех поддержки мне надоело. Какова вероятность успешности дела, если подать в суд за нарушение авторских прав, если мои фото находятся по сути в свободном доступе в соц сети? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

С доказательств... Именно доказательства принадлежности автору могут быть основанием для положительного решения суда.

Доброе утро

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Практика по таким делам разная

Советую для начала (до суда) сделать следующее

1.Направить письменную претензию, если знаете адрес

2.Подать заявление в полицию по всем этим фактам, проведут проверку его опросят и так вы узнаете его адрес и позицию и данные вам пригодятся, для того чтобы, пойти в суд потом уже обращаться в суды.