«Доктор оказал помощь коллеге вне рабочего времени - грозит ли ему наказание»

• г. Москва

Я доктор. Вышла на работу вне рабочего времени для оказания помощи по устному распоряжению заведующей отделением. Теперь заместитель главного врача спрашивает с меня объяснительную, называя это нарушением. Является ли это нарушением с моей стороны и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, ничем особо не грозит, это ведь не невыполнение работы, а перевыполнение ее. Пишите объяснительную, укажите там все как есть.

Формально и устное распоряжение завотделением, и исполнение такого распоряжения Вами противоречит нормам права. Но каковы последствия таких нарушений? Это же не прогул, например, а совсем наоборот.

Дисциплинарные взыскания стандартные: замечание, выговор, строгий выговор. На усмотрение руководства. Возможно, взыскания не будет.

Я бы так и написал в объяснении: по устному распоряжению завотделением, являющегося моим непосредственным руководителем, в связи с необходимостью оказания помощи тому-то и тому-то...