Несовершеннолетний ребенок из РФ без сопровождения взрослых планирует совершить самостоятельный перелет в Узбекистан - какие ожидаются сложности?

• г. Пенза

Несовершеннолетний ребенок из РФ без сопровождения взрослых, хочет полететь один в Узбекистан.

На сколько я знаю, после того как ребенок приедет в Узбекистан надо зарегестрироваться где он будет жить в отделе полиции, нужно ди будет какое-то сопровождение в Узбекистане, или ребенок может сам все это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Без сопровождения ребенка не пропустят через границу, не говоря про проблемы в самой республике. Только взрослый сопровождающий с наличием доверенности от родителей, заверенной нотариусом.

Анастасия Павловна, чтобы ребенок мог выезжать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд. Письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса. Его нужно показать пограничникам при прохождении паспортного контроля. Без него ребенка не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно. Если ребенок не совершеннолетний и не достигший 14 лет не имеющий паспорта, то должно быть обязательно, лицо сопровождающее, которое, также должно иметь доверенность заверенную нотариусом. Без сопровождения не пропустят.

Делайте выводы.

Ребенку есть 16 лет, какие проблемы могут возникнуть в другой стране?