Как обратиться в суд для разделения счетов за ЖКХ при наличии неуплачивающего соседа

• г. Саратов

Я имею долю в квартире 1/3.

Мама, сестра и я.Сестра давно не платит за квартиру. Только я и мама.

Объясните пожалуйста, как можно обратиться в суд пошагово чтобы разделить счета за оплату ЖКХ услуг.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Не нужно обращаться в суд. Нужно подать заявление в упр-ю компанию.

А какие нужны документы приложить к данному иску?

Исходя из вашего вопроса, нужно обязательно приложить:

Квитанцию об оплате госпошлины.

Уведомление об извещении ответчика.

Документы на квартиру.

Но возможно потребуется приложить дополнительные материалы, зависит от обстоятельств дела.

1. Вам письменно отказали в обслуживающей организации разделить счета? Вы письменно туда обращались с таким требованием?

2. Если нет - обращайтесь.. Иначе какие документы кроме выписок из ЕГРН и квитанций на оплату имеете?

3. А на сестру подавали в суд и взыскивали с неё платежи за услуги ЖКХ? Или сами не платите и долги копите?

Мне устно отказали в управляющей компании. Сказали обращайтесь в суд. Я и хочу выяснить у вас юристов. Может мне надо уплаченные чеки приложить. К иску. Не пишите странные фразы. У вас же высшее юридическое образование. Умнее меня.

1. Слова к делу не пришьёшь. Я уже порекомендовал письменно потребовать и получить письменный отказ.

2. Не хотите выполнять п. 1 - подавайте иск в суд с теми документами, которые имеются у Вас. Оплаченные чеки можете приложить, но я бы использовал их в суде по взысканию денег с неплательщика 9 сестры Вашей). Но и в данном процессе они не лишние будут, но оригиналы всё же в суд не отдавайте, копии и на обозрение оригиналы, пусть суд заверит подлинность чеков.

3. Я пишу понятные фразы, не спешите, читайте, уясняйте...

И коллеги пишут про документы, указанные в ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ... почитайте их...