Как получить новый паспорт после достижения 18 лет?

• г. Оренбург

Меня интересует такой вопрос. Когда человеку исполняется 18 лет нужно ли идти куда то и получать новый паспорт? Или что-то делать или подписывать где говорится о том что ты уже совершиннолетний? Или просто мне исполнится и все. Делаю как говорится что хочу.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не нужно никуда ходить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, новый паспорт вам нужно оформить в мфц по достижению 20 лет.

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Паспорт гражданина России следует заменить в течение одного месяца с момента наступления 20 лет.

Аня, нет, менять паспорт в 18 лет не нужно. После получения паспорта в 14 лет получать новый паспорт нужно только в 20 лет.

Об этом четко говорится в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Здравствуйте, нет в 18 лет паспорт менять не нужно. Замена паспорта производится в 20 и 45 лет. По достижению возраста 18 лет подписывать какие либо документы подтверждающие совершеннолетие не нужно.

Здравствуйте, Анна!

Замена паспорта в возрасте 18 лет не требуется.

Условия и сроки выдачи и замены паспортов:

Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

достижения 14-летнего возраста;

утраты (хищения) паспорта.

Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются также граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта.

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

достижения 20-летнего возраста;

достижения 45-летнего возраста;

изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

изменения пола;

непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

изменения внешности.

Таким образом, именно замена выданного паспорта по достижению определенного возраста производится: в 20 лет, 45 лет.

(«Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», ст. 7 раздела 2 "Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации")