Наследство недвижимости - как оформить дом и земельный участок в Чувашской Республике после смерти свекрови?

• г. Казань

Моя свекровь проживала в Республике Татарстан.

В 2001 году начала вступать в наследство на земельный участок с домом в Чувашской Республике. Но у нее случился инсульт, документы были оформлены не до конца. После этого она была не в состоянии заниматься документами и дело было заброшено.

В 2014 году она скончалась. У нее в собственности была квартира, которую унаследовал мой муж как единственный наследник. О доме с земельным участком нигде не упоминалось.

Понимаем, что прошло много времени. Запросили выписки из ЕГРН на этот дом с участком и выяснилось, что собственником дома является о сих пор свекровь. В выписке на участок собственник не указан (это и понятно, документы были оформлены не до конца).

Подскажите, пожалуйста, возможно ли моему супругу оформить этот дом и участок на себя?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на дом и участок.

Здравствуйте,

Да, возможно. Так как документы не были оформлены надлежащим образом, признавать право собственности на имущество придется в судебном порядке.