Что грозит лицу, поймавшемуся с узбекскими поддельными правами?

• г. Липецк

Меня месяц назад поймали с узбекскими поддельными правами. У меня до этого не было даже не одного нарушение и судимости. Я все сразу признался. Что меня ждеть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Суд будет!

в законодательстве РФ нет какой-то отдельной статьи за данное правонарушение. В таком случае назначают меру ответственности, обозначенную в части 1 и 3 статьи 327 УК РФ (обсуждается оборот поддельных документов). Подделка и покупка фальшивых документов всегда совершается намеренно (с прямым умыслом). При этом привлекать к уголовной ответственности, согласно статье 327 УК РФ, можно лицо, которое достигло шестнадцати лет. Наряду с этим нечестный водитель должен понести административную ответственность за вождение авто с поддельным удостоверением. При этом применяют часть 1 статьи 12.7 КоАП.

если у хозяина поддельных документов никогда не было настоящего ВУ, Суд может наложить штраф за поддельные права размером 5 000 — 15 000 рублей;

При этом водителю затем придется выложить немаленькую сумму для возвращения своего автомобиля обратно.

Источник: Подробнее ➤

Вас ждёт уголовная ответственность по ст.327 УК РФ.

Если Вы приобрели и использовали поддельные права, то ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь. Что лишения свободы не будет.