Кто унаследует долю в квартире при смерти одного из собственников?

• г. Ярославль

В однокомнатной квартире два собственника мать и сын, 50 на 50%. Кто будет наследником доли, если сын умрет (он тяжело болен), мать или жена сына. Квартира по приватизации, детей и других родственников нет.

Ответы на вопрос (4):

Мать и жена обе наследницы первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Сын может написать завещание в пользу жены или матери. Если нет завещания наследники первой очереди по закону мать и жена в равных долях.

Здравствуйте, Ирина!

Доля сына будет наследоваться поровну между его матерью и его женой. Поскольку мать и супруга - обе наследницы первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если есть дети, то делиться имущество будет на всех наследников первой очереди.

Сын может написать завещание в отношении своей доли в квартире. В этом случае его доля достанется наследнику, указанному в завещании.

Если у наследодателя есть несовершеннолетние дети, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Ирина, здравствуйте.

Наследниками первой очереди будут мать и супруга. Они будут наследовать имущество в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.