Наследственный спор - доли и права наследников в случае отсутствия завещания и не оформленного свидетельства о праве.

• г. Симферополь

Умерла бабушка, отец вступил в наследство и спустя полгода умер, не получив свидетельства о праве. Завещания нет. Наследников четверо.: дети от бывших браков и жена. Кто имеет право вступать? Кто какую долю получит, если имущество не совместно нажитое? Почему дело бабушки ещё открыто?

Ответы на вопрос (4):

Открыто потому, что свидетельство о принятии наследства не получено умершим.

Наследники 1-й очереди по Закону - дети, жена, родители.

Подаётся заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти отца о желании принять наследство. Нотариус уже будет распределять наследство согласно поданных заявлений.

То что приобреталось в браке, то будет оно делиться только 1/2 доля умершего.

Все 4 наследника будут наследывать в равных долях.

Здравствуйте.

Надо понимать, что состав наследства, открывшегося после смерти отца, условно говоря, состоит из двух частей.

Одна часть - это то имущество, которое отец унаследовал за бабушкой. Это имущество подлежит разделу между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Вторая часть - это то имущество, которое принадлежало отцу. Если он состоял в зарегистрированном браке, то пережившая супруга имеет право собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Оставшаяся половина будет поделена поровну между всеми наследниками первой очереди, включая супругу.

Ирина,

Дети и супруга - наследники первой очереди к имуществу отца, наследуют в равных долях, в том числе и то имущество, которое отец унаследовал от бабушки. Если наследников четверо, все получат по 1\4.