Сроки вступления в законную силу решения апелляционной жалобы и подачи кассационной жалобы.

• г. Краснодар

В течение какого времени вступает в законную силу решение апелляционной жалобы, если оставили без изменения решение районного суда. Через сколько можно подать кассацию.

Ответы на вопрос (3):

Следует иметь в виду, что по смыслу положений части 1 статьи 209 и части 5 статьи 329 ГПК РФ апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, то есть немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020) АПК РФ Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Екатерина.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ)

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ)

Здравствуйте, Екатерина!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (п. 5 ст. 339 ГПК РФ).

Кассационную жалобу Вы можете подать в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу апелляционного определения.