Но меня беспокоит - вдруг они используют своего несовершеннолетнего ребенка и не захотят съезжать с квартиры?

• г. Челябинск

Хочу у Вас спросить. У моего отца есть квартира в городе Челябинске, которая досталась ему по наследству от его матери. Сам он живет в деревне за городом. Поэтому я, проживая в городе, присматриваю за квартирой, в которую с его согласия сейчас заселил квартирантов. Квартиранты это женщина с дочерью и внуком несовершеннолетнего возраста. Договор у нас с ними заключен был, но теперь уже вышел срок его действительности. Я хотел его продлить, но квартиранты стали плохо платить арендную плату, последние 3-4 месяца. Сначала они обещали, что исправятся, но так и не платят своевременно. Подумав, я решил попросить их освободить квартиру. Но меня беспокоит - вдруг они используют своего несовершеннолетнего ребенка и не захотят съезжать с квартиры? Не возникнут ли у меня проблемы с их выселением? Если Вы ответите на мой вопрос, где я смогу его посмотреть? Как мне найти его среди всех вопросов? Спасибо большое. С уважением, Ренат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат, г.Челябинск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает !!!

Во-вторых, единоличный собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ !!! порядке выселить-выписать данную гражданку с ребёнком "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2012г

19:22 моск.