Мужу грозят лишить доли в общей собственности - как защитить свою долю при разводе?

• г. Краснодар

Муж совместно с бывшей женой приобрели домовладение под ипотеку. Позже развелись. Оформили долевую собственность на троих. Муж, бывшая жена и уже совершеннолетний сын. Муж сам выплатил ипотеку. Теперь они с него требуют подарить сыну свою долю, чтобы продать дом. Но бывшая жена может сына оставить без ничего. Возможно ли мужу оформить дарственную на долю без права продажи на определённый срок.

Ответы на вопрос (3):

Дарение без права продажи незаконно. Такое условие будет ничтожно и не повлечёт никаких юридических последствий.

Спросить
Пожаловаться

Не корректный вопрос. "Оформить дарственную без права продажи".

Дело в то, что и в случае дарения и продажи право собственности переходит от собственника второй стороне договора.

Как подарить без права продажи я не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Такого вида дарственной ГК РФ не предусматривает. Если подарит сын может распоряжаться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

По следующей ситуации.

Муж с женой и двумя детьми приобрели квартиру в общую собственность в следующих долях:

1/3 - совместная собственность мужа и жены;

1/3 - доля совершеннолетнего сына;

1/3 - доля 15-летнего сына.

Муж с женой развелись. Бывшая жена с двумя сыновьями переехала в другой город, а бывший муж остался жить в этой квартире.

Сейчас бывшая жена с двумя сыновьями хочет продать бывшему мужу свои доли, о цене договорились. Но она не может приехать из другого города для оформления сделки.

Каким образом грамотно это оформить? Подскажите, пожалуйста подробный алгоритм.

Спасибо заранее.

Имею в собственности 1/2 долю дома. Вторая половина оформлена на мужа.

Хочу подарить свою долю сыну, оформить дарственную. Муж против этого, он хочет все оформить на дочь. Сын проживает с семьей в этом доме, имеет там прописку.

Нужно ли согласие супруга при оформлении дарственной на сына. Если нужно, что мне предпринять, чтобы подарить свою долю без его согласия.

Спасибо. Как правильно подарить свою 1/2 долю дома.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Жил муж с женой в доме который достался мужу от его родителей. У них родились два сына. Муж умирает (сыновья уже совершеннолетние) и жена оформляет дом на себя. По истечение 10 лет от смерти мужа, жена (мать двоих сыновей), пишет дарственную на дом одному сыну. Вопрос: имеет ли права на 1/2 дома второй сын.? И почему мать сыновей оформила дом на себя, если наследники после смерти мужа должны быть и сыновья тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3 человек в совместную собственность: муж,жена, сын. Сын и жена умирают (97 и 2009 соответственно). Документы на наследование доли сына и жена и муж подали, но свид-во не оформили (дело сына на настоящий момент в архиве). Жена завещала свою долю квартиры мужу. Но муж не дооформил все док-ты для получения доли. Сотрудники расчетного центра за кварплату звонять мужу, угрожая подселить жильцов, если он не оформит наследство сына и жены.

Квартира куплена в ипотеку, 1/2 доли моя, 1/2 доля сына, сыну 20 лет. Кредит еще не выплачен. Может ли сын подарить мне свою долю, до выплаты ипотеки?

Если муж с женой в совместном браке приобрели жилье, вскоре развелись, у них есть сын 3 года, вскоре они разошлись. Имеет ли право бывшая жена претендовать на 1/2 года? И еще имеет ли право на долю уже совершеннолетний сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение