Мужу грозят лишить доли в общей собственности - как защитить свою долю при разводе?

• г. Краснодар

Муж совместно с бывшей женой приобрели домовладение под ипотеку. Позже развелись. Оформили долевую собственность на троих. Муж, бывшая жена и уже совершеннолетний сын. Муж сам выплатил ипотеку. Теперь они с него требуют подарить сыну свою долю, чтобы продать дом. Но бывшая жена может сына оставить без ничего. Возможно ли мужу оформить дарственную на долю без права продажи на определённый срок.

Ответы на вопрос (3):

Дарение без права продажи незаконно. Такое условие будет ничтожно и не повлечёт никаких юридических последствий.

Не корректный вопрос. "Оформить дарственную без права продажи".

Дело в то, что и в случае дарения и продажи право собственности переходит от собственника второй стороне договора.

Как подарить без права продажи я не знаю.

Такого вида дарственной ГК РФ не предусматривает. Если подарит сын может распоряжаться по своему усмотрению.