Как арест на завещаемую квартиру влияет на переоформление права собственности наследникам?

• г. Москва

Завещатель умер несколько лет тому назад. На завещаемую квартиру судом наложен арест в счет погашения долга. Претензия истца сохраняется. Ясно, что долг надо возвращать. Это можно сделать, продав квартиру. Но право собственности на нее наследникам надо переоформлять. Мешает ли этому арест?

Ответы на вопрос (3):

Надо подать документы в Росреестр. Скорей всего будет приостановка, но потом зарегистрируют.

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Наличие обременения на квартиру НЕ является препятствием для её наследования по Завещанию !!!

В тоже время:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, после вступления в наследство долги наследодателя перейдут к вам !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2012г

19:56 моск.

Сразу оформить дарение не получится. Только последовательно - сначала одно, потом другое. Кроме того, долги наследодателя придется гасить.