Ходил в суд со мной не стали разговаривать, сказали подавайте документы, если не знаете какие идите к адвокату.

• г. Москва

Как мне быть. Мы с женой в разводе уже 4 года. Ребенок 9 лет, живет с мамой, но те алименты которые я плачу не тратятся на ребенка, бывшая жена пьет, играет в автоматы (туда и уходят все деньги) но доказать сам я это не могу. В школе одни двойки, ребенок гуляет до 10-11 часов вечера. Почти 2 месяца назад бывшая жена попала в больницу, у нее периодически потеря памяти, дома ничего не делает, ни готовит, с работы ее похоже уволят. Ребенок с мая месяца живет со мной, в школу ее вожу сам она стала хорошо учится...

Ходил в суд со мной не стали разговаривать, сказали подавайте документы, если не знаете какие идите к адвокату. Адвокат тоже толком ничего не сказал, только что если заплатите тогда все сделаем. В опекунском совете сказали идите в суд. Ответ на вопрос можно ее сейчас до решения суда перевести в другую школу, ближе к моему дому мне никто не дал. Какие документы от меня нужны, как писать иск я не знаю. Очень больно, что волнуешся за судьбу ребенка, а всем людям на это наплевать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ...! (Извините, но не совсем понятно как Вас зовут - явно не Наталья)

Через суд можно лишить родительских прав или ограничить в них (можете ознакомиться со статьями 69-76 Семейного кодекса). По поводу школы - почему не перевести сейчас - какие в сязи с этим возникают проблемы - Вы такой же родитель как и Ваша супруга и имеете такие же права на ребенка.

Вы можете взять справку из больницы где она лежала о ее состоянии здоровья, потери памяти и т.п. - это для суда доказательство.

Такие дела в суде проходят с участием прокурора, причем могут быть возбуждены по его инициативе - это будет "бесплатный адвокат" - Вы можете обратиться в прокуратуру.

С уважением,