Ведь статья 189 гк рф говорит что они автоматически извещаются на следующий день после отмены доверенности.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (13):

Автоматически никто не извещается. Они - это кто?

Здравствуйте!

Нет...

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 ГКРФ.

Автоматического извещения кого-либо об отмене доверенности - указанная статья не предусматривает. Она просто регламентирует порядок действий при отмене доверенностей.

Странный сайт, мой вставленный вопрос не отразился, отразилась только суть вопроса.

Обязательно ли уведомлять третьих лиц в большом количестве при отмене нотариальной доверенности?

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Где в ст. 189 ГК РФ про автоматически?

Вы про это?

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Всё верно Вы мыслите!

Именно так! Что Вам неясно в написанном? Я же уже подтвердил Вашу правоту!

Спасибо, просто на другом сайте юрист Петров Михаил с высоким рейтингом пишет обратное pravoved.ru

А как он мотивирует? Может он не понял, как и я в начале? Или пишет ради писанины... не в курсе...

Вы знаете ли.. Петров с высоким рейтингом это просто Петров. Как и всё остальные юристы..

Высокий рейтинг и низкий.. очень часто сменяют друг друга. И лучшим здесь показателем для Вас является не просто ответ безапелляционный

А ответ, подкреплённый многолетней практикой.

А практикам на сайте... иногда не до рейтинга. Реальной практики хватает

Лучше

Уведомить

Иначе есть риск негативных последствий.

И в такой ситуации можно по аналогии применить разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В то же время при проверке полномочий представителей на суд в отсутствие соответствующей ссылки заинтересованного лица не может быть возложена обязанность по проверке публикаций об отмене доверенности. Суд принимает во внимание факт прекращения полномочий представителя только при получении уведомления об отмене доверенности.

Таким образом, проверять сделанную публикацию не кто не должен, да доверенность отменена — но при отсутствии уведомления о ее отмене — Вы несете последствия отказа от такого уведомления в виде признания законности совершенных действий по отмененной доверенности.

Вот его мотивировка.

Есть норма ГК РФ. Если она не работает, то это одно. Но читать мы вроде как умеем.