Денег нет на представителя а сам не знаю с чего начинать. Судья мировой.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав, г.Барнаул !

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что

- ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2012г

20:05 моск.

Здравствуйте!

1. Определяете сумму, которой, на ваш взгляд, незаконно пользовались.

2. Определяете срок в течение которого незаконно пользовались вашими деньгами.

3. Высчитываете проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Чтобы не повторяться, пройдите по ссылке www.9111.ru, найдите мой ответ, я там подробно рассчитывал человеку проценты по этой статье. Сделайте то же самое, но для своего случая.

В результате у вас получится конкретная сумма процентов, о взыскании которой и надо подавать исковое заявление в суд, в котором все эти формулки показывать, обосновывая сумму.