Может ли осужденная по статье 111 части 4 УК РФ, отбывающая 5 лет 4 месяца, подать ходатайство по статье 82 или статье 15 части 6 УК РФ?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Имеет ли право осужденная по статья 111 часть 4 УК РФ срок отбыввния-5 л 4 мес., уже отбыто 1/2 срока подать ходатайство на ст. 82 УК РФ или на статья 15 часть 6 УК РФ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доброе утро!

В данном случае ст. 82 УК РФ не применима, потому что обязательным условием ее применения является назначенный срок не превышающий 5 лет лишения свободы. Что касается ч. 6 ст. 15 УК РФ, то она может быть применена.

Таким образом, Вам необходимо через администрацию исправительного учреждения направить ходатайство в суд о применении указанной нормы УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

В части 1 данной статьи сказано:1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Если у осужденной срок лишения свободы 5 лет и 4 месяца то к сожалению данная статья в этом случае не применима Преступление по части 4 статьи 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений на основании статьи 15 УК РФ (категории преступлений)

Что касается части 6 статьи 15 УК РФ,где сказано:6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.-то здесь применима следующая норма части 6-за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. та как наказание меньше семи лет.

Здравствуйте!

Относительно возможности отсрочки отбывания наказания согласно ст. 82 УК РФ:

Осужденная вправе подать такое ходатайство, если она беременна или имеет ребенка (детей) до 14 лет.

Ходатайство подается в суд, постановивший приговор.

Относительно ч. 6 ст. 15 УК РФ: также возможно подать ходатайство об изменении категории преступления даже после вынесения приговора. Для этого необходимо наличие трех обязательных условий: отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств и назначение наказания в зависимости от категории преступления в размере, указанном в ч. 6 ст.15 УК РФ. Это возможно в апелляционной или кассационной жалобе на приговор, но не отдельным ходатайством.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена, давайте подробно рассмотрим Ваш вопрос. УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Теперь посмотрим в каких случаях применимы интересующие Вас статьи УК РФ Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что

за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Ваше преступление относится к категории особо тяжких и применение вышеуказанной статьи в плане переквалификации на тяжкую статью возможно в случае, если назначено наказание не более 7 лет лишения свободы, у Вас 5 лет и 4 месяца, т.е это статья может быть применена. Теперь что касается УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности...
Т.е. вопрос отсрочки наказания также зависит от назначенного срока за преступление, это возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, у Вас же 5 лет и 4 месяца, поэтому, отсрочка предусмотренная ст. 82 УК РФ тут неприменима.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Алена!

Подавать то ходатайство о предоставлении отсрочки от наказания можно, другое дело удовлетворит ли суд его.

Вот что касается ст.82 УК РФ, то она неприменима в данном случае. Так как у осужденной особо тяжкое преступление на основании статьи 15 УК РФ (категории преступлений). А на особо тяжкие нельзя распространить ст.82 УК РФ.

А вот на основании ч.6 ст.15 УК РФ можно подать ходатайство. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что

То есть в данной норме речь идет о сроке до 7 лет. Срок 5 лет 4 месяца подпадает под данную норму закона.