Как расторгнуть договор дарения и аннулировать право собственности - практическое руководство через суд

• г. Самара

Каким образом (какие документы, какие заявления писать и как и т.д) через суд расторгнуть аннулировать договор дарения, если право собственности уже оформлено на одаряемого. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Доюрый день, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. По другому ваш вопрос не решить. Договор дарения на руках?

Здравствуйте, должны быть основания для аннулирования договора дарения. В вашем случае потребуется помощь юриста, поскольку это не так-то просто.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

В нем вы указываете обстоятельства дела, нормы права на основании которых вы считаете суд должен расторгнуть договор и указываете, что просите у суда.

К иску прилагаете документы, на основании которых основываете свои обстоятельства и доказательства. Оплачиваете госпошлину от стоимости квартиры.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Вам следует подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 578 ГК РФ и ст. 131-132 ГПК РФ.