Как рассчитать оплату больничного листа при совмещении работы?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю по основному месту больше 5 лет, по внешнему совместительству 5 месяцев. Как должен рассчитываться больничный лист? Мне отказываются оплатить больничный по совместительству.

Ответы на вопрос (7):

Больничный предоставляется по основному месту работу и подается один раз, а не одновременно к 2 м работодателям.

Здравствуйте, Инна! Считается общий стаж, а не стаж по последнему месту и уж тем более по совместительству. Больничный оплачивается как по основному месту, так и по совместительству, если выписано 2 больничных листа. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2019-2020 календарные годы. При этом платится не больше максимального и не меньше минимального размера пособия. Средний заработок умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 12792*24/730, где 12792 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Если отказываются оплатить больничный, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Совместители — это люди, которые подрабатывают на другой работе по трудовому договору в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

У внешнего совместителя может быть два и более трудовых договора, заключенных с разными работодателями. Каждый из работодателей платит за него взносы в ФСС. Чтобы понять, кому из них начислять пособие по нетрудоспособности, необходимо обратиться к ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Вы отработали всего пять месяцев по внешнему совместительству, в расчет больничного идет исходя из среднего заработка за два последних годах, предшествующих уходу на больничный. Поэтому вам правомерно отказали оплатить больничный по совместительству.

Если работник отработал в организации на условиях внешнего совместительства менее двух календарных лет, пособие по временной нетрудоспособности ему назначается только по основному месту работы.

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 287 ТК РФ на лиц, работающих по совместительству, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, за исключением гарантий и компенсаций, связанных с совмещением работы и обучения, а также работой на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, которые предоставляются только по основному месту работы.

Следовательно, если внешний совместитель заболел, то работодатель на основании ст. 183 ТК РФ обязан выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно ст. 13 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по каждому месту работы - и по основному, и по совместительству, если в течение двух предшествующих календарных лет работник работал на этих же местах работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.

Инна!

Отказ в выплате больничного с учетом зарплаты по совместительству является незаконным.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

При этом в статье 14 указанного закона прямо сказано:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поэтому Вы вправе обратиться за выплатой пособия к любому из страхователей, предоставив справку о зарплате у другого страхователя.

Незаконный отказ в выплате пособия с учетом зарплаты по совместительству Вы вправе обжаловать в ФСС, направив обращение о проверке законности и обоснованности действий работодателя.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Не правомерно Вам отказывают, Вам следует направить жалобу в Трудовую Инспекцию! Ст.183 Трудового кодекса РФ.

Нюансы выдачи бумажных листков нетрудоспособности лицам, работающим у нескольких работодателей, закреплены в действующем Порядке № 624 н (п. 4, 4.1, 4.2 Порядка № 624 н).

В Порядок № 925 н добавлены правила оформления электронных больничных для совместителей (п. 6, 7, 8 Порядка № 925 н).

В Бумажном виде Выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы либо один листок для представления по одному месту работы по выбору физлица

В Электронном виде Формируется один электронный листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы либо один электронный листок нетрудоспособности для представления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Инна, совместительство бывает как внешним, когда работник трудится у разных работодателей, так и внутренним при трудоустройстве на разных должностях у одного работодателя, согласно ст.282 ТК РФ, однако, это не имеет значения в вопросе выплаты пособия по временной нетрудоспособности, которое должно выплачиваться по обоим должностям только при определенных обстоятельствах, в частности, об этом прямо говорит Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Вы заняты у работодателя по совместительству менее 2 лет, по этой причине Вам и отказали в выплате, т.е. отказ вполне правомерен, если Вы просили выплатить пособие сразу по двум местам работы, закон предоставляет Вам право выбора где получать пособие, если Вы обратились за выплатой пособия только к работодателю по совместительству, то отказ неправомерен и его следует обжаловать, в суд.

Здравствуйте.

Количество экземпляров больничных листов будет зависеть от того, у скольких работодателей Вы трудитесь на момент наступления болезни и работали ли у них же в расчетном периоде (2 года, предшествующих наступлению нетрудоспособности).

Так, в соответствии со ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

В Вашем случае применяется п.2.1 указанной статьи, поскольку Вы работаете по совместительству только 5 месяцев (из двух необходимых лет). Поэтому, к сожалению, больничный будет оплачен только по одному месту работы, по Вашему выбору (но Вы можете рассчитать с учетом получаемой заработной платы, у какого из работодателей будет выгоднее получить пособие по нетрудоспособности).