Меняю фамилию после развода - нужно ли перезаключать алиментное соглашение?

• г. Ярославль

Я в разводе уже 5 лет, с бывшим мужем при разводе добровольно у нотариуса заключили алиментное соглашение об уплате алиментов на р/с в банке до 18 лет фиксированная сумма, все это в соглашении прописано. Сейчас я собираюсь сменить фамилию (по случаю вступления в брак), нужно ли мне с ним перезаключать алиментное соглашение или нет? (боюсь, что он не согласится платить ту сумму, которую сейчас платит, поэтому хотелось бы не трогать это соглашение если это возможно)

Ответы на вопрос (2):

Соглашение об алиментам необходимо рассматривать как договор. Если в нем не предусмотрено, что изменение реквизитов или имени является основанием для заключения дополнительного соглашения, то вам достаточно после смены фамилии письменно уведомить бывшего супруга об изменении фамилии с сохранением доказательства уведомления. В таком случае вам не придётся больше ничего подписывать.

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы правы, не нужно вносить изменения в соглашение об уплате алиментов в связи со сменой фамилии.