Судебное решение о просрочке поверки счетчиков - может ли управляющая компания нести ответственность?

• г. Москва

Согласно п. 83, ПП № 354 управляющая компания обязана не реже одного раза в год проводить проверку счетчиков воды на правильность передаваемы показаний счетчиков. При проведении проверки необходимо наличие актов поверки счетчиков. Т. е. оповещение собственника, что таково то числа будет проводиться проверка заставит собственника поверить счетчики, если на данный момент есть просрочка. Таким образом регулярная проверка счетчиков управляющей компанией исключит просрочку поверки счетчиков собственниками. Может ли служить оправданием в суде просрочка поверки счетчиков воды невыполнение управляющей компанией обязательной не реже раза в год проверки счетчиков воды согласно п. 83, ПП № 354?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Это уже нарушение. В жилищную инспекцию за актом проверки.

Владимир, нет не может, поскольку собственник квартиры (потребитель услуги) несет ответственность за своевременную поверку счетчика.