Как сдать права в ГИБДД после лишения в 2014 году - нужно ли брать копию постановления и платить штраф?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Был лишен прав в сентябре 2014. Как правильно сдать права в ГИБДД и нужно ли платить штраф? Я был лишен прав в 2014 году. В/У не сдал до сих пор. Месяц назад электронным обращением задал вопросы в ГИБДД (куда сдавать в/у? нужно ли брать копию судебного постановления? Можно ли оплатить штраф после сдачи в/у частями в течение исчисления срока?). На что получил ответ, что срок приведения постановления в исполнение истёк 20.10.2016 (ч 1. ст. 31.9)Отсюда вопрос. Всё-таки нужно ли копию постановления брать в мировом суде перед сдачей в/у в ГИБДД и нужно ли мне платить штраф 30000, если срок давности истёк и у меня нет задолженностей в базах ГИБДД и ФССП?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Если в ГИБДД Вам на руки ничего не выдали, что подтверждало бы факт окончания исполнения постановления в связи с истечением срока его исполнения (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ), то нужно обращаться в суд, чтобы установить этот факт. Делается это на основании ст.31.7-31.8 КоАП РФ. Приведу их полный текст, чтобы у Вас было полное понимание, что делать в данном вопросе без "испорченного телефона":

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по штрафу, можете не платить, а после сдачи водительского удостоверения, у вас только начнёт течь срок лишения в/у, и вы не сможете управлять автомобилем. Срок лишения права управлять транспортными средствами можно рассчитать самостоятельно. К дате сдачи удостоверения в ГИБДД необходимо прибавить срок наказания, установленный судьей. Нередко водитель игнорирует требование КоАП (статья 32.7 ч.1.1) о необходимости сдать ВУ в отделение ГИБДД в течение 3-х суток с момента начала срока исчисления наказания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно закону, срок давности по делу, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения. Исключение составляют административные правонарушения по статьям 12.8, 12.24, 12.26, часть 3 статьи 12.27, часть 2 статьи 12.30, которые предусматривают лишение прав. Для нарушения этих статей КоАП, срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей (а к таким относятся все дела, влекущие лишение права управления ТС), не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения такого правонарушения.

Таким образом, если по каким-либо причинам водителя не лишили прав через суд за эти три месяца, то срок давности истек и права остаются на руках. Дело в обязательном порядке подлежит прекращению. Важно знать, что срок давности по лишению прав применяется только для вынесения постановления. Поэтому, если постановление уже вынесено в срок, то его обжалование, на давность не влияет.

Согласно последним изменениям в законах, сотрудник ГИБДД неправомочен изымать водительское удостоверение на месте ДТП или месте нарушения ПДД. Это прерогатива судебных приставов на основании постановления суда. Вместе с тем не играет никакой роли присутствие нарушителя во время заседания: если он отсутствовал, копия документа придёт ему по почте в заказном письме, а судебное заключение будет считаться вступившим в силу с определённой даты.

Добрый день. Конечно, лучше взять копию Постановления, чтобы в ГИБДД понимали зачем и по какому документы у Вас берут права. Срок наказания начинает течь с момента сдачи прав.

Без оплаты штрафа у Вас не получится получить обратно права.

На руки ничего не выдавали, но официальный ответ ГИБДД (скан бумажного документа) был в формате.pdf и с отметкой о том, что документ подписан цифровой подписью. И в этом ответе прямо указано, что "срок приведения в исполнение истёк 20.10.2016. Всё равно нужно ехать в суд? И по оплате штрафа: можно ли не платить 30000?

Если есть документ, подписанный цифровой подписью, то он приравнивается к официальному документу с печатью и подписью должностного лица. Так что в суд нет необходимости ехать, т.к. спора относительно окончания исполнения наказания нет (ст.31.7-31.8 КоАП РФ).

Оплачивать штраф или нет, на ваше усмотрение, а вот управлять автомобилем,-не сможете. Срок лишения права управлять транспортными средствами можно рассчитать самостоятельно. К дате сдачи удостоверения в ГИБДД необходимо прибавить срок наказания, установленный судьей. Нередко водитель игнорирует требование КоАП (статья 32.7 ч.1.1) о необходимости сдать ВУ в отделение ГИБДД в течение 3-х суток с момента начала срока исчисления наказания.

А по поводу оплаты штрафа 30000. Можно ли его не платить, если срок давности истёк и у меня нет задолженностей в базах ГИБДД и ФССП?

Срок исполнения постановления истек в целом для этого постановления (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ), в т.ч. для административного штрафа. Можно не платить.