Возможность заключения основного договора после предложения покупателя - права и риски для продавца квартиры

• г. Москва

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, я выступаю продавцом. Срок его действия не закончен, а я получил от стороны покупателя письмо с предложением заключить основной договор. Цена по предварительному договору давно устарела, сейчас цены поднялись. Могу ли я после получения такого письма с предложением о договоре совершить сделку с другим покупателем, мне предлагают лучшую цену? А если будет со стороны прошлого покупателя обращение в суд? Когда я должен успеть квартиру продать? И не будет ли моя сделка с другим покупателем расторгнута по суду? Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей.

С одной стороны, В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

С другой стороны, закон предъявляет строгие требования к содержанию предварит.договора и может в Вашем есть то, что «развяжет Вам руки». Вы бы показали его юристу.

Так, В силу ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Например, государственную регистрацию права собственности на квартиру, нельзя расценить как событие, которое должно наступить неизбежно. В связи с чем, в соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ, основной договор подлежал заключению лишь в течение года с момента заключения предварительного договора.