Ситуация с опазданием на работу - заводская проходная отсутствует в списке, работодатель требует объяснительную

• г. Иваново

Мой работодатель требует, чтоб я написал объяснительную об опаздании, но заводскую проходную я прошел вовремя в 7:56...говорит, что я должен быть в 8:00 в цеху переодетый! На месте я был в 8:05...на проходной опаздании не зафиксировано! На что ссылаться при составлении объяснительной?

Ответы на вопрос (5):

Можете сослаться на часть первую статьи 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

А можете посмотреть, как именно прописано в Вашем трудовом договоре.

Здравствуйте!

Ссылаться на то, что в установленное время находились на своем рабочем месте. На заводскую проходную пришли 7:56, согласно трудовому договору режим работы установлен с 8.00 ч. Таким образом, опозданий не допускали.

Уважаемый Виктор!

Во-первых, если в вашем должностной инструкции или в Правилах внутреннего распорядка этой организации указано, что Вы обязаны приступить к работе с 08-00, то это значит, что Вы и обязаны начать работать именно с 08-00 на своем рабочем месте.

Во-вторых, если Вы на рабочем месте были в 08-05, то это значит, что у Вас получилось опоздание на работу, и ваш работодатель вправе с Вас согласно статье 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) потребовать письменное объяснение по этому случаю.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поэтому Вам придется оформить надлежащим образом на имя руководителя этой организации письменное объяснение по этому случаю.

В своем объяснении ссылайтесь на факты и на доказательства, если они у Вас имеются. Конституция тут совершенно не при чем (это Вам советуют на неё ссылаться).

Всего Вам доброго.

Нахождение на рабочем месте это пересечение проходной или приход в цех где в дальнейшем будут проходить работы? Понятие о рабочем месте интересует ещё меня?

Необходимо смотреть условия трудового договора, должностную инструкцию. Если в этих документах прописано рабочее место территория организации, то при входе, если цех, то в цеху должны быть в 8.00. Но в объяснительной лучше это не указывать.

Прописаны ли в должностной инструкции, что Вы должны находиться в 8.00 в цеху?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя