Как оформить доверенность на получение пенсии для реабилитации парализованного отца после инсульта?

• г. Йошкар-Ола

Папа после инсульта парализован и не разговаривает. Пенсию приносили домой или получали на почте. Как нам оформить доверенность на получение пенсии для его реабилитации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно обратиться к нотариусу.

Добрый день, нужно составить доверенность.

Доверенность можно составить в произвольной форме, указав в ней следующее:

- наименование документа - доверенность;

- место и дату ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться недействительно;

- Ф.И.О., место регистрации и паспортные данные пенсионера, а также доверенного лица;

- собственно полномочия на получение за пенсионера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;

- срок действия доверенности. Доверенность может быть выдана на любой срок. Если он не указан в доверенности, она будет действительна в течение года;

- подпись пенсионера.

Затем можно вызвать нотариуса на дом.

Если человек не может в силу болезни расписаться, то нотариус просит расписаться другого человека, т. е приглашается так называемый рукоприкладчик и нотариус это фиксирует в доверенности.

Добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу

Я,________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина либо его законного (уполномоченного) представителя)

_____________ года рождения, зарегистрированный (ая) по адресу: _____________

____________________________________________________________________ ___

и проживающий (ая) по адресу: ____________________________________________

(адрес места жительства гражданина либо его законного (уполномоченного) представителя)

паспорт серия _______ N ___________, выдан _______________________________

(кем выдан, дата)

даю согласие на направление на медико-социальную экспертизу меня/направление на медико-социальную экспертизу гражданина _______________________________

___________________________________________ _____________ года рождения,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

законным (уполномоченным) представителем которого я являюсь (нужное подчеркнуть), в _________________________________________________________

____________________________________________________________________ ___.

(полное наименование бюро медико-социальной экспертизы (главного бюро медико-социальной экспертизы, Федерального бюро медико-социальной экспертизы), в котором проводится медико-социальная экспертиза гражданина)

Специалистом _____________________________________________________

(наименование медицинской организации)

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)

мне в доступной форме разъяснен порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу* (1), включая, что медицинские организации формируют направление на медико-социальную экспертизу в форме электронного документа в медицинских информационных системах медицинских организаций или государственных информационных системах в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, а при отсутствии у медицинской организации информационной системы либо доступа к указанным государственным информационным системам - на бумажном носителе.

___________________________ (подпись гражданина либо его законного (уполномоченного) представителя) ___________________________ (расшифровка подписи)

(подпись специалиста медицинской организации) ___________________________ (расшифровка подписи)

"___" __________________ г.

(дата)

-------------------------------------------

Рекомендую вызвать терапевта на дом и получить от него заключение, а после обратиться в Бюро для проведения комиссии на дому

(будьте готовы к тому, что Вам могут отказать в мед учреждениях. В таком случае обращайтесь письменно, чтобы получить официальный отказ и его в последующем обжаловать)