Виновник ДТП с пенсионером - история с госпитализацией и просьбой об оплате лечения

• г. Салехард

Попал в дтп. Столкнулся с другим авто. Я виновник. Во второй машине находился пенсионер. На место прибыла скорая помощь. Всех осмотрели. От госпитализации водитель отказался, сказал сам отдельно сходит. После он принес в гибдд справку из травматологии, где ему ничего не назначили. Спустя два дня он перезвонил, сказал, что ему наложили гибс и просит с меня деньги. Я предложил оплатить лечение, но ему нужны наличные. Подскажите пожалуйста максимальное наказание в моей ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пока не установлена степень тяжести повреждений невозможно говорить об ответственности водителя.

Зависит от тяжести вреда здоровью, скорее всего: КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вопрос о наказании зависит от причинения тяжести вреда здоровью потерпевшего. Как уже указали, наказание за лёгки и средний вред здоровью определён 1 и 2 частью ст. 12.24 КоАП РФ и предусматривает штраф или лишение прав на управление тс. То есть и по 1 и по 2 части есть альтернатива наказания, в зависимости от смегчающих и отегощающих вину обстоятельств 4.2, 4.3 КоАП РФ.

Здравствуйте! Все будет зависеть от заключения СМЭ. Наличия установления степени тяжести вреда здоровью и причинно-следственой связи между телесными повреждениями и ДТП.