Нужен ли Инн при покупке квартиры? Риэлтор просит иметь при сделке Инн, обязательно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужен ли Инн при покупке квартиры? Риэлтор просит иметь при сделке Инн, обязательно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия!

Нет конечно.

Это не обязательно. И не может служить препятствием для совершения сделки.

Главное чтобы существенные условия договора были соблюдены.

Был паспорт. И была уплачена госпошлина.

Ст. 549-558 ГК РФ.

Это лучший ответ

Юлия, доброго времени.

Риэлтор не компетентен.

Сделки с недвижимостью регулируются по Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Во всех статьях данного закона не указано про то, что ИНН обязателен в регистрации перехода права собственности или что его необходимо указывать в договоре купли-продажи.

Вы вправе его не предоставлять.

С уважением.

Здравствуйте! Нужен. Дело в том, что каждый человек должен платить в Государство налог на имущество физических лиц. То есть, если вы становитесь владельцем недвижимости, у вас появляется необходимость уплачивать налог за своё имущество. Поэтому и нужен ИНН.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 400 НК РФ.

Добрый день. Нет не нужен. Что за риэлтор такой. Ст.454, 549 ГК РФ.

Здравствуйте.

Закон такого требования не содержит.

Для покупателя смотрим Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Продавец представляет документы о своих правах на продаваемую недвижимость, вместе предоставляете договор купли-продажи.

Здравствуйте Юлия

Нет не нужен ИНН при регистрации дкп. Такого документа нет в списке значимых при представлении в Росреестр согласно ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ " О государственном кадастре и регистрации право на недвижимость"

А раз про это не написано, значит ИНН не нужен в оформлении сделки.

Сделки с недвижимостью регулируются на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. В статьях данного закона не написано про то, что ИНН обязателен в регистрации перехода права собственности или что его нужно указывать в договоре купли-продажи. А раз про это не написано, значит ИНН не нужен в оформлении сделки.