Ошибка в штампе о регистрации брака при замене паспорта - нужно ли исправлять данные?

• г. Тула

При замене паспорта по достижении 45 лет позже обнаружила ошибку в штампе о регистрации брака. Неправильно указан месяц регистрации. Необходимо ли менять паспорт в связи с неточными данными?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Общепризнанное правило гласит, что внутренний паспорт гражданина России подлежит немедленной замене, если в нём обнаружена ошибка. Это вполне логично, так как наличие в данном документе ошибки делает его недействительным.

Если ошибка допущена по вине должностных лиц, т. е., если налицо технический брак, то для замены паспорта необходимо представить лишь одну дополнительную фотографию, соответствующую установленным требованиям.

Для внесения правильных сведений в паспорт гражданина РФ при его замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в нем записей следует также представить документ, в котором содержатся верные сведения – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака и др.

В том случае, если ошибка в паспорте допущена по вине сотрудников МВД России, т. е., налицо технический брак, заявитель имеет право требовать немедленной замены данного документа, несмотря на то обстоятельство, что российские паспортные правила не устанавливают соответствующий срок.

При этом, необходимо руководствоваться следующим - действующие паспортные правила устанавливает максимальный срок, в течение которого заявителю должен быть оформлен и выдан паспорт гражданина России. Этот срок, как известно, составляет не более 10 дней - при обращении гражданина России с соответствующим заявлением по месту жительства и не более 30 дней - при обращении по месту пребывания или по месту обращения (при утрате паспорта или при похищении паспорта имеет так же значение место оформления утраченного или похищенного паспорта).

Поэтому, если ошибка в паспорте допущена по вине должностных лиц, то заявитель имеет право требовать незамедлительное оформление нового паспорта в пределах указанных ранее сроков. Эти сроки исчисляются с момента первоначального обращения с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в соответствующее подразделение по вопросам миграции МВД России по поводу замены данного документа.