Какую сумму можно взыскать за убийство отца?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В 2 года у меня убили отца, тогда тот кто это сделал заплатил родителям отца 70 000 р, сейчас мне 18 и мне предлагают тоже подать в суд, на моральный ущерб, хотелось узнать какая возможная сумма, и есть ли вообще смысл тратить время на это.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Вадим!

Минимум миллион рублей просите на каждого члена семьи.

sudact.ru

Здравствуйте, Вадим! Если Вы признаны потерпевшей стороной по делу (ст.42 УПК РФ), то также вправе требовать компенсации морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Требуйте сумму не менее 1 млн. руб., т.к. речь об убийстве, то 2 млн. руб. Однако если выплатил всего 70 т.р., то такое решение может стать просто неисполнимым.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прошел срок исковой давности (СИД) для обращения в суд и присуждения любой суммы, которорый составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Нет смысла судиться и расситывать что ответчик не явиться на суд и не заявить о пропуске.

Вот если расчитывать только на это, что не заявить о пропуске СИД, то заявить хоть 3 миллиона руб., хоть 10.

Судья сам не применяет СИД, и при неявке ответчика он вынужден бдет взыскать ту сумму, которую присите.

Вадим, здравствуйте.

На моральный вред срок исковой давности не распространяется. Поэтому даже сейчас, спустя 16 лет, вы вправе подать исковое заявление к убийце вашего отца о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

На какую сумму? Все зависит от практики ваших судов. На сайте указано, что вы из г. Петрозаводска. Я попробовал найти решения судов Республики Карелия, в принципе вы можете подать иск на сумму миллион рублей.

Вот одно из подобных решений.

Дело № 1-42/2017

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Суоярви 14 декабря 2017 года

Суоярвский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Терешко В.Я.,

с участием государственного обвинителя Смирнова П.Н.,

подсудимой Кудряшовой В.А.,

защитника-адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № от хх.хх.хх г. и удостоверение № от хх.хх.хх г.,

при секретаре Чайка Н.В.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшовой В.А., хх.хх.хх г. года рождения, уроженки..., гражданки Российской Федерации, замужней, с основным общим образованием, невоеннообязанной, безработной, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

- хх.хх.хх г. мировым судьей судебного участка... Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание отбыто хх.хх.хх г.;

находящейся под стражей по настоящему уголовному делу, хх.хх.хх г. задержана в порядке ст.91 УПК РФ, хх.хх.хх г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшову В.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кудряшовой В.А. исчислять с хх.хх.хх г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г..

Исковые требования Потерпевший №1 удовлетворить.

Взыскать в пользу Потерпевший №1 с Кудряшовой В.А. компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Здравствуйте. Увы. Не получится. Закон однозначен для всех и утверждает, что по отношению к одному и тому же ответчику в рамках одного и того же дела нельзя применять наказание дважды. Это касается и морального вреда. Суд не может повторно обязать выплачивать деньги за причиненные нравственные страдания тому, кто их уже однажды оплатил...

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Т.е ПРИГОВОР где осужденный уже заплатил 70000 рублей давно вступил в СИЛУ и ИЗМЕНИТЬ его НЕЛЬЗЯ...

Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы уже ничего не взыщите. Прошли все сроки для взыскания морального и иного вреда! См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Гражданский иск по итогам уголовного дела предъявляется в соответствии с правилами гражданского судопроизводства и рассматривается в обычном порядке, но с учетом преюдициального значения обстоятельств, установленных приговором суда по уголовному делу.

Такой гражданский иск может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу. Иными словами, считается, что в данном случае исковая давность начинает свое течение только с момента признания в установленном законом порядке действий причинителя вреда преступлением.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Вадим!

Вы имеете право предъявить иск о компенсации морального вреда в связи с убийством отца. Срок давности на данное требование не распространяется.

Согласно действующему Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда". Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Вы можете указать размер 4 000000 рублей, (сеqчас судебная практика от 1000000 до 4000000,) потому что трудно оценить бесценное.

Суд же в своем решении учитывает согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывает

степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также судом будет учтено и время совершения преступления, и соотношение денежной оценки морального вреда того времени.

Желаю Вам всего доброго!

Здравствуйте!

Да, Вы можете предъявить требование о компенсации морального вреда в связи с нижеследующим.

В соответствии со статьей 151 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинён вред.

В силу пункта 2 статьи 1101 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В абзаце втором пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что моральный вред может заключаться, в частности, в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Как это сделать?

На основании части 8 статьи 42 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве – к одному из родственников.

В соответствии со статьёй 44 этого же Кодекса физическое при наличии оснований полагать, что преступлением ему причинён вред, имеет право предъявить гражданский иск в уголовном деле. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если в уголовном деле Вы не участвуете, Вы можете подать такой иск в порядке гражданского судопроизводства.

Просите сумму в пределах одного миллиона рублей.

Удачи вам.

Здравствуйте Вадим.

Вы вправе требовать моральный ущерб из вашего вопроса.

Вам следует подать иск в суд.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

Взыскать по суду за убийство отца вы можете указанную вами сумму в исковых требованиях.

Размер суммы вы устанавливаете самостоятельно.

Вы вправе требовать 3 миллиона например и более.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вадим, Вы потеряли отца в результате неправомерных действий лица.

Вам естественно причинен моральный вред, который должен быть компенсирован.

В соответствии с п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда может определяться в судебном порядке.

Срока давности для предъявления требования о возмещения морального вреда нет

Госпошлину при обращении в суд Вы не оплачиваете.

Размер компенсации морального вреда Вы определяете при обращении в суд сами (1 рубль или несколько миллионов) . Однако суд принимает решение.

Обращаясь в суд, Вы ровно ничего не теряете, а только приобретаете.

Выберите сами лучший ответ на Ваш вопрос.

Вадим, добрый день! В суд обращаться нет смысла (трата денежных средств на юр услуги), так как моральный вред по делу уже был возмещен, но Вы вправе обратиться!

Здравствуйте. Вадим.

Вне всяких сомнений Вы можете обратиться за взысканием компенсации морального вреда, в связи с совершенным преступлением в отношении близкого человека и по основаниям ст.151 ГК РФ.

В обосновании укажите, что по вине преступника были лишены возможности воспитываться родным человеком, Ваши страдания заключались в невозможности общения, получения воспитания.

С учетом всех обстоятельств, разумной и справедливой сумма, которую можно взыскать, составит порядка 2 млн. руб.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

для обращения в суд Вам будет необходима копия приговора, либо сведения об уголовном деле.

Удачи Вам.