Или подать иск о понуждении исполнить обязательства (а именно подписать накладную)?

• г. Волгоград

Я поставщик. Клиент (покупатель) не подписал накладные и договор. Теперь требует возврата предоплаченной суммы, т.к. по его словам поставлен не тот товар. Хотя в спецификации, в договоре, в коммерческом предложении, в счет-фактуре, в накладной, наконец, указаны название и характеристики товара, везде они совпадают, естественно. В платежном поручении он указал, что оплачивает согласно договору такому-то (который так и не подписал). Сейчас он подал исковое заявление о возврате денег. Какой выход для меня наиболее удачен? Писать заявление на отзыв этого искового заявления? Или подать иск о понуждении исполнить обязательства (а именно подписать накладную)? (можно так?) или ждать повестки? Какую линию защиты выстраивать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в данной ситуации полагаю дешевле будет окончить дело миром

Если

[в] платежном поручении он указал, что оплачивает согласно договору такому-то

и из договора не следует иное, то считается, что договор подписан (в силу п. 3 ст. 438 ГК РФ). Насколько я понимаю, цена рассчитывалась исходя из количества товара в спецификации, и покупатель выплатил аккурат эту сумму?

Отзыв на иск рекомендую поручить писать юристу. Хотя, в принципе, основной довод, который нужно туда включить (не единственный! а основной), я Вам назвал. В суде тоже следует отталкиваться от этого (опять же: если из договора или иных обстоятельств дела не следует иного).

Екатерина, полагаю Вам можно не возвращать денежные средства, уплаченные клиентом. В суде, если наименование товара совпадает с наименованием в договоре, суд обяжет покупателя оплатить полную стоимость товара. Желательно ознакомиться с текстом искового заявления и самим договором. Для защиты Ваших интересов Вы можете обратиться к нам, работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.