Занимал деньги коллеге - что делать, если он не вернул и прошло более года?

• г. Краснодар

Мой супруг занимал денежные средства своему коллеге по работе, отношения были нормальные, взятые деньги отдавал во время, далее этот коллега уволился, но регулярно занимал деньги у моего мужа, но однажды попросил в долг более крупную сумму, супруг ему снова занял, так как тот говорил, что очень нужно, обещал вернуть через месяц, но так и не вернул, супруг неоднократно звонил и писал ему, но тот перестал отвечать, остались переписка и есть выписка из банка о переводе денежных средств, так же данные этого человека паспортные и данные его карты. Имеет ли смысл подавать на него заявление, если прошло уже более года?

Ответы на вопрос (5):

Можно подать иск по ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Срок исковой давности (3 года) не пропущен. Но для начала нужно направить этому гражданину официальную претензию по адресу регистрации.

Иск о взыскании неосновательного обогащения. Исковая давность три года - успеваете.

Доброй ночи. Конечно имеет. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ-мошенничество. Если сумма большая, сроки давности привлечения к уголовной ответственности не прошли. Подавать иск в суд бессмысленно, если у этого человека нет имущества, вы конечно выиграете, но реально получить деньги будет проблематично.

Если имеете в виду заявление в полицию, то смысла нет, это гражданско-правовые отношения. Он может подать иск в суд и взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Имеет смысл. Если безнал и адекватная переписка. Консультируйтесь в личных сообщениях с юристами сайта.