Как подать заявление в суд о признании моей мамы умершей и какие документы требуются - руководство для заинтересованного лица, находящегося за границей

• г. Москва

Какие документы необходимо собрать, чтобы обратиться в суд с просьбой признать мою маму умершей т.к. о ней нет вестей уже более 5 лет? 3 года назад было оформлено заявление о розыске в ОВД. Как составить заявление и какие подробности необходимо прописать? Возможно ли это сделать по доверенности т.к. сама проживаю в другой стране?

Ответы на вопрос (4):

Ответ, как всегда, ПРОСТ! Обратитесь к юристу в установленном порядке. Он Вам поможет составить необходимые документы в соответствии с прейскурантом.

Светлана, этот вопрос примерно равен по смыслу вопросу "как вскопать огород", "как отремонтировать машину" и т.п. Это не спрашивать, это делать надо. Или Вы, зная "КАК", делаете это сами или пользуетесь платными услугами лица, которое знает "как" и готово ЭТО сделать.

Светлана, здравствуйте! Суд может ОБЪЯВИТЬ (а не признать) гражданина умершим, если в течение 5 лет в месте жительства нет сведений о месте пребывания этого гражданина. Вы можете самостоятельно написать заявление в суд, а можете воспользоваться помощью представителя.

Заявление подаете по месту своей постоянной регистрации.

В заявлении указываете: где и с кем проживала мама, обстоятельства, при которых она безвестно пропала, когда пропала, какие меры Вы предпринимали для розыска (у Вас, как я поняла, было заведено розыскное дело), а также для чего ВАМ необходимо, чтобы суд объявил маму умершей.

К заявлению прилагаете все документы, которые есть у Вас на руках (если есть), ходатайство об истребовании розыскного дела и ОМВД, выписку из домовой книги, иные ходатайства, если есть (они могут появиться позднее, зависит от того, какие ОРМ были проведены сотрудниками ОУР, а какие - нет).

Если хотите, ознакомьтесь в моей анкете с решением суда по аналогичному делу.

С уважением,

Харченко О.В.