Как уменьшить сумму контракта после проведения аукциона - правила и возможности

• г. Усолье-Сибирское

Состоялся аукцион. По итогам проведения, поставщик предложил уменьшить общую сумму контракта на несколько рублей. Можно ли сразу уменьшить сумму контракта, или необходимо сначала подписать контракт с той суммой по которой выиграли аукцион и потом составить доп соглашение на уменьшение сославшись на ст 95? Если такое возможно подскажите чем обосновать если заказчик не соглашается изменить цену до опубликования контракта?

Ответы на вопрос (5):

В Вашем изложении - надо сначала подписать контракт с теми условиями, в том числе ценой, которые были при окончании акциона - именно они и явились основанием для присуждения победы на аукционе.

Почему тогда другие заказчики могут уменьшить сумму контракта?

Теоретически - и Ваш может уменьшить, если имеются для этого основания, прописанные в ст. 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

То есть можно обосновать уменьшение цены контракта ст. 95? Ведь там не сказано в какой момент это необходимо делать "До" или "после" подписания.

Сказано, на самом деле. Изменения - можно вносить лишь в действующий контракт, в несогласованный и не подписанный - внести нельзя, это уже просто будут преддоговорные споры.