Учитель на ставке 24 часа в неделю получил приказ на надомника на 2 часа - возможен ли отказ и какие аргументы использовать?

• г. Москва

Я учитель в школе. Ставка 24 часа в неделю + 9 окон. Директор издал приказ о надомникеидля меня. 2 часа в неделю. Один в школе - другой предоставление дз. Могу ли я отказаться от надомника? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

Условие о выполнении трудовых обязанностей из дома, без посещения рабочего места у работодателя (если такой режим работы не было согласован ранее) является изменением существенных условий тудового договора и переводом на другую работу.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).

В случае эпидемии, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (ч.2 ст.72.2 ТК РФ).

Поэтому без согласия вас могут переводить временно на срок до одного месяца, а для постояного или более длительного перевода согласие необходимо. При отсустствии согалсия можете отказаться.