Как оформить дом, купленный без юридического оформления через генеральную доверенность и после смерти продавца?

• г. Махачкала

Купил дом, без юридического оформления, так как на тот момент документы не были приведены в порядок. И заключить договор купли продажи не представлялось возможным.. .Продавец выдал мне генеральную доверенность, покупатель успел по довоенности оформить дом на продавца через суд, после этого продавец умер, дом остался не переоформленным, на покупателя. Как покупателю оформить дом который он приобрел?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи дома должен быть заключен в письменной форме (ст.550 ГК РФ) и зарегистрирован в Росреестре (ст.551 ГК РФ).

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Если эти ребования не соблюдены, то покупатель ничего не приобрел, поэтому вопрос об "оформлении" беспредметен. Нельзя "оформить " право, которого не возникло.

В вашем случае покупатель только собирался приобрести дом и выплатил с этой целью аванс, после чего занялся оформлением права собвенности будущего продавца. На самом же деле необходимо было составить предварительный договор о купле-продаже жилого дома о внесении аванса либо задатка по нему.

Если и этого ничего не сделано, то остается только договориваться с наследниками о покупке дома или возврата уплаченного аванса.

Здравствуйте, Марьям! Если у Вас есть какой-то договор купли продажи где указаны продавец, покупатель, и передача денег продавцу, можно попытаться признать право собственности на дом в судебном порядке. Если никаких письменных доказательств продажи дома нет, договаривайтесь с наследниками.

Чтобы после оформления наследства, дом был переоформлен на покупателя.

Добрый день! Покупателю необходимо обратиться в суд с иском к наследникам умершего о признании заключенным договора купли-продажи дома, и доказывать в суде, что договор был совершен: деньги переданы продавцу, ключи от дома - покупателю. Если суд удовлетворит эти требования, покупатель сможет на основании судебного решения зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.