Может ли учитель физкультуры заставить ученика, освобожденного от физнагрузок, писать конспект о здоровом образе жизни? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Да,может

Освобождение дается от физической нагрузки.

От посещений уроков физкультуры ребенка никто не освобождает. За ребенка во время урока учитель несет ответственность. В стандарт образования предмет физическая культура входит, как обязательный, а значит, ученик должен быть по нему аттестован. В этом случае учитель руководствуется письмом Минобрнауки РФ от 30 мая 2012 года № МД-583/19 «О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья», согласно которому данные учащиеся оцениваются в образовательном учреждении по разделам: «Основы теоретических знаний» в виде устного опроса или написания рефератов, «Практические навыки и умения» в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету «Физическая культура». Таким образом, действия учителя не являются противоправными.

Почему нет? ребёнок пусть лучше будет чем-то занят, чем склоняться по школе или сидеть без дела.

В положении об уроках физической культуры, я нашёл только то, что ученики освобожденные от физкультуры на длительный срок, могут писать доклад либо реферат, а в данном случае речь идёт о 3-4 днях. Ребёнок находится в спортзале.

Медицинская справка освобождает только от занятий физкультурой, а не от посещения урока. В принятых ФГОСах есть возможность изучения теоретической части данного предмета, поэтому ребенок освобожденный от занятий физкультурой обязан изучать теоретическую состовляющую. Для этого выпущен учебник, соответствующий ФГОС. В ином случае учитель имеет право поставить прогул без уважительной причины.