Как принудить власти отремонтировать дороги в частном секторе?

• г. Челябинск

Как добиться ремонта дороги в частном секторе? В местную администрацию посёлка обращались, ответ нет денег. В городской администрации такой же ответ. Писали уже не один раз. Максимум что сделали, прислали грейдер.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать жалобу в прокурытуру как на бездейчивие чиновников.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения муниципального, городского округа.

Обращайтесь в прокуратуру.

Уважаемая Юлия Бекленищева! На основании ч.1 ст. 218 КАС РФ административный истец может обратиться в суд с требованиями об оспаривании бездействия органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов.

Из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными возможно при установлении судом совокупности таких условий, как несоответствие этих действий, решений нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Грамотную досудебную подготовку возможного административного иска признании незаконным бездействия администрации соответствующего муниципального образования, выраженное в неисполнении обязательств по содержанию спорной автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности считаю обязательной.