Исполнительный лист на снос дома истек-можно ли оформить дом вновь и участок под ним.
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Если срок (3 года? )исполнительного листа на снос жилого дома владельцем (по решению-в течении двух месяцев) истекает через 3 месяца без исполнения, возможно ли бывшему владельцу дома подать заявку на земельный участок (получение в собственность бесплатно признана не законной тем же решением), на котором находится не снесенный дом и далее, оформить дом (и участок под ним, как владелец дома), вновь.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Олег!

Есть шанс получить земельный участок под домом в аренду или выкупить его?

В идеале - посмотреть решение суда (там все обстоятельства изложены) и проанализировать иной способ оформления (с учетом изменения оснований владения и пользования земельным участком).

Пришлите пожалуйста решение, сформирую правовую позицию, если она будет иметь смысл.

Здравствуйте, Олег! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о сносе дома, то какие основания для оформления этого дома? Это будет несколько противоречить решению суда, несмотря на то, что срок, отведенный на возбуждение исполнительного производства, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" истек.

Заявку на земельный участок подать также не может, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что получение в собственность бесплатно незаконно. Ведь в этой части необходимы действия со стороны собственника земельного участка, а они могут просто бездействовать, сославшись на вступившее в законную силу решение суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег.

Есть решение суда вступившее в законную силу.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 13 ГПК РФ.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. (ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Оформить как владелец дома документы в вашем случае было бы возможно в судебном порядке, но учитывая что уже имеется решение по вашему вопросу, то бстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Думаю не получиться вам оформить на себя землю и дом, который подлежит сносу по решению суда.

Увы.

НАдеюсь мой вам ответ полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете ввиду что истек срок для предъявления к исполнению приставам исполнительного листа; как будто бы истекает 3 года как прописано в законе "Об исполнительном производстве" в ст.21.

Всё это конечно так и приставы, следуя закону, должны отказать в принятии ИЛ и прозводстве испол_действий. А кроме них и исполнять то некому.

Но. Решение суда никто не отменял, Решение в законной силе. Заинтересованное лицо может ходатайствовать о восстановлении 3-годичногот срока.

Действия в противодействии прописанному законному решения следует рассматривать как незаконные действия.

Так что оформление будет незаконным.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, к сожалению, нет, поскольку исполнительные действия будут производиться до полного исполнения требований исполнительного листа.

Самовольной постройкой может быть признан не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество, в том числе объекты незавершенного строительства (ст. ст. 130, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Снос включает в себя разборку, демонтаж или разрушение зданий и сооружений, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций, независимо от типа, назначения и степени завершенности.

По истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель выходит на место совершения исполнительных действий для установления факта исполнения (неисполнения) должником требований исполнительного документа.

В случае неисполнения пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок пристав составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливает новый срок для исполнения и предупреждает должника о том, что исполнение требований исполнительного документа будет организовано приставом в соответствии с правами, предоставленными ему Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Одновременно составляется план-схема земельного участка, на котором расположены подлежащие сносу объекты, с указанием количества входов (въездов) на указанный земельный участок, иных объектов, расположенных в его границах, а также делаются фотографии подлежащих сносу объектов. Данные документы приобщаются к материалам исполнительного производства.

Если ничего не меняется, пристав составляет протокол о правонарушении по ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера», причем он может это делать каждый раз после того, как должник в разумный срок не исполняет эти требования. Также при злостном неисполнении выносится постановление о временном ограничении на выезд гражданина-должника из Российской Федерации.

Возможно, что взыскателю все это надоест и он сам решит снести самовольную постройку. В таком случае он вправе потребовать взыскания понесенных расходов с должника.

Есть и другой вариант: судебный пристав-исполнитель вправе привлечь организацию, с которой заключен соответствующий госконтракт.

Принудительное исполнение требования о сносе самовольной постройки производится с участием понятых (в некоторых случаях - при содействии сотрудников ОВД) с составлением соответствующего акта о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

Олег, доброго Вам вечера.

Увы, но к сожалению закон и судебная практика не в Вашу сторону.

У Вас на руках вступившее в законную силу решение суда, согласно которому дом должен быть снесён.

То, что исполнение решения не состоялось значения здесь не имеет.

Мало того, имеется ответственность в

УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Рекомендую не рисковать, жить как жили, раз Вас не трогают.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка). в соответствии с п.25

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.

В случае не привлечения вас в процесс, если вы должны были быть привлечены 3 им лицом, ваше право не утрачено на признание за вами право обращения в администрацию
по представлению земли

Споры, связанные с самовольной постройкой

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

При этом лица, правами которых обременен спорный объект, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку судебный акт может повлиять на их права.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ утратил силу с 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 339-ФЗ). О лице, осуществляющем снос самовольной постройки, см. новый абз. 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ.

24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал - юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица - лицо, получившее имущество во владение.

Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

Здравствуйте!

Решение суда вступившее в законную силу, должно быть исполнено!

На основании ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.[/quote]

В с вязи стем что Вы заинтересованное лицо

[quote]Мингосимущество Нижегородской области вот и валят друг на друга. И перераспределить часть этого участка отказывают-мой участок соседний-не могу достроить незавершенный дом.

То есть смысл подать жалобу в Прокуратуру, на действия/бездействия исполнения судебного решения, я так понимаю у Вас есть ответы всех структур Вами перечисленных, поэтому подкрепите к жалобе копии ответов!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Олег.

Нет, бывший незаконный владелец не сможет приобрести права собственности, в связи с тем, что на основании решения суда дом признан самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) и данные обстоятельства будут препятствовать дальнейшей легализации объекта, ведь в связи со ст.61 ГПК РФ возникает преюдиция обстоятельств.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Олег!

Само по себе истечение срока на предъявление к исполнению исполнительного документа не является само по себе основанием для того, что бы бывший владелец дома подал заявку на земельный участок.

Дело в том, что судебные приставы не смогут возбудить исполнительное производство. Но вот решение суда то остается. Его никто не отменял.

Поэтому если бывший владелец обратится по вопросу предоставления земельного участка, то при решении данного вопроса будут ссылаться на решение суда. Ст.13 ГПК РФ.

Полагаю, что не получится так.

ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Никаких действий с данным земельным участком и домом нельзя проводить в настоящий момент. Имеется вступившее в законную силу решение суда, которое не было обжаловано в установленные сроки. Данное решение обязательно для исполнения. Как я понимаю имеется исполнительный лист.

В соответствии со ст.21 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исходя из вашего вопроса я понимаю, что у Вас еще 3 месяца, чтобы его предъявить. Не пропустите срок и служба судебных приставов начнет действовать. В соответствии со ст.46 ФЗ-229 Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег, действительно, согласно ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года. Однако, как я понимаю, право собственности на дом в Росреестре у Вас не зарегистрировано, следовательно узаконить его возможно только в судебном порядке. Даже если его не снесут по этому исполнительному листу, узаконить его у Вас получится вряд ли. Есть такое понятие-преюдиция, согласно ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

...

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е. если есть уже вступившее в законную силу решение суда об обязывании Вас снести дом, как незаконное строение, узаконить Вы его уже не сможете, к сожалению.

Здравствуйте, Олег.

Если СПИ возбуждалось исполнительное производство по исполнительному листу, Вы не вправе считать, что срок исполнительного документа истекает по истечении 3-х лет.

З года даны законодателем для предъявления исполнительного листа к исполнению.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях, в т.ч.

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Т.о.,пока решение суда не приведено в исполнение, СПИ не окончит и не прекратит ИП..

Всего Вам доброго.

Это не мой дом, я заинтересован приобрести этот участок-я был третьим лицом в этом процессе, на аукцион не выставляет администрация Нижнего Новгорода т. к есть права третьих лиц (дом, приговоренный к сносу) и в суде истцом, выступало, на тот момент распорядитель, Мингосимущество Нижегородской области вот и валят друг на друга. И перераспределить часть этого участка отказывают-мой участок соседний-не могу достроить незавершенный дом.

Тогда предложите свои услуги по сносу и действуйте в этом направлении законно просить оформить участок на себя, если он не предназначен для иного.

Здесь смотря кто ответчик. Как вариант, избавить земельный участок от строения, подлежащего сносу, через жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" по факту бездействия в части исполнения вступившего в законную решения суда:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Проблема в том, что не Вы взыскатель, а третье лицо. Как вариант, если речь идет о бездействии должностных лиц, обжаловать такое бездействие вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Возможно в этом случае дело сдвинется.

Теперь понятно, они просто забыли уже, что обращались с этим иском и судьба этого участка им не интересна.

Однако, рекомендую Вам направить официальное письмо к истцу, с просьбой исполнить решение суда, а также выставить земельный участок на торги, в соответствии со ст. 39.12 ЗК РФ.

Вы, лицо заинтересованные в этом участке, поскольку желаете его приобрести.

Я не думаю, что истец по тому делу (Мингосимущество) будет Вам препятствовать, поскольку от денежных средств бюджет отказываться не любит.

Успехов Вам и удачи!

С уважением к Вам, Олег!

Это лучший ответ

Олег

Если дом не снесён, но было вынесено решение суда о признании не законным предоставление земли, то

запись об участке внесена в реестр ЕГРН, о прекращении право собственности на землю

Теоретический у вас есть возможность подать заявку на к предоставление земли вам,

но пока решение суда не исполниться в отношении строения вам не смогут передать землю в таком виде с постройкой, если только за свой счёт не снесёте

Вопрос о самовольных постройках отражен в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.

Здравствуйте Олег еще раз.

Имеется судебное решение о сносе.

Оно не исполняется.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. (ст. 13 ГПК РФ, ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вам следует обратится в прокуратуру.

Прокуратура надзирает за соблюдением законности.

Вопрос ваш должен решиться.