У пенсионера 80 лет сняли половину пенсии за долг по воде (ООО Квадра), законно ли это в период пандемии?

• г. Липецк

У пенсионера 80 лет сняли половину пенсии за долг по воде (ООО Квадра), законно ли это в период пандемии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина, в том случае если ООО Квадра имеет судебный приказ о взыскании задолженности с пенсионера и передало данный судебный приказ на принудительное взыскание судебным приставам, если это так то да это законно в соответствии со ст.99 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Да, это законно. В вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об уменьшении размера удержания хотя бы до 20%. В последнее время, с учетом пандемии, такие ходатайства удовлетворяются.

Никакой связи между пандемией и взысканием долгов нет.