Что делать, если работодатель требует выполнять план продаж за свой счет и угрожает увольнением?

• г. Нижний Новгород

Моя жена работает продавцом, иу них есть так называемый "план продаж". В случае невыполнения-обязуют выполнять его за счёт продавцов. Что делать в данной ситуации? И имеют ли право работодатели уволить ее "по собственному желанию"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам надо прочитать трудовой договор, какая система и порядок оплаты труда прописаны там.

Удержания из зарплаты могут производиться только в связи с причинением имущественного ущерба работодателю, что работодатель должен доказать. Невыполнение плана не является имущественным вредом.

По собственному желанию работодатель может уволить только на основании личного заявления работника. Если волеизъявления работника об увольнении нет, то уволить работодатель не вправе.

Что касается увольнения по инициативе работодателя (по статье), то для каждого пункта должны быть представлены веские доказательства. В противном случае работник сможет довольно легко восстановиться через суд.

На незаконные действия работодателя можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.