Как получить деньги на ведение личного подсобного хозяйства при малом достатке и наличии собственного дома и участка?

• г. Нижний Новгород

У меня двое детей. Мы малоимущие. Могу ли я получить деньги на ведение личного подсобного хозяйства? Есть свой дом и участок в собственности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 8.1 ФЗ № 178 1999 года, право на заключение соцконтракта имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Для заключения соцконтракта и получения выплат необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел соцзащиты или в МФЦ по месту жительства.

Полученные денежные средства граждане вправе тратить только на те цели, которые указаны в контракте. Например, если вы желаете открыть собственный бизнес, то денежные средства могут быть потрачены на приобретение материалов и инструментов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также на оплату аренды помещения (не более 15% от полученной выплаты).

В случае получения профессионального образования выплаты пойдут на оплату обучения, проезда и проживания.

Особой популярностью пользуется соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства, предусматривающий возможность использования денежных средств на приобретение семян, скота, птицы и пр.

Кроме того, выплаты могут быть направлены на приобретение предметов первой необходимости, лечение, профосмотры и пр.

В некоторых регионах контрактами предусматривается возможность погашения задолженности по ЖКХ.